Смартфон с открытой точкой доступа Wi-Fi станет аварийным маяком

2 марта 2014, ,
0
Призыв о помощи
Обнаружить пострадавших во время стихийных бедствий и ЧС природного и техногенного характера непросто. В этом спасателям помогают специально обученные поисковые собаки. А вскоре на помощь могут прийти и современные технологии, точнее, смартфоны с поддержкой соединения Wi-Fi.

Группа ученых из немецкого Института прикладных информационных технологий Фраунхофера представила свою новую разработку, которая позволяет превратить смартфон в SOS-маячок. Для этого достаточно создать на смартфоне точку доступа Wi-Fi. В ее названии можно написать призыв о помощи, длина которого не должна превышать 27 символов. К примеру, назвать точку Wi-Fi можно так – «Помогите! Я на 4 этаже».

Ученые уже разработали два приложения: одно для пострадавшего, другое – для спасателя. Потерпевший может отправить радиосигнал о помощи, а спасатель благодаря программе увидит его на экране своего смартфона. При этом радиус действия сигнала составляет 100 метров.

Следует отметить, что для работы программы не требуется доступ к сотовым сетям или интернету. Это особенно актуально при стихийных бедствиях и катастрофах, когда сотовая связь зачастую не работает.

Примечательно, что разработка уже прошла успешные испытания на одном из химических полигонов в Норвегии, где во время учений с помощью программы удалось найти двух людей под обломками. Официальная презентация уникальной разработки, которая способна спасти тысячи человеческих жизней, пройдет в апреле на конференции в Торонто.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: