IBM заменит 7800 сотрудников искусственным интеллектом

2
IBM

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна в интервью изданию Bloomberg рассказал о планах компании приостановить прием на работу специалистов в тех областях, где людей можно заменить искусственным интеллектом. Список обширный, в него не входят только те позиции, где требуется взаимодействие с клиентами. Всего в списке на сокращение 26 000 мест.

В настоящее время в IBM работает 260 000 человек, из которых только 10 % не имеют отношения к работе с клиентами. Получается, что руководство хочет избавиться от всех них? Не совсем так — Кришна объяснил, что в пятилетний срок планируется реализовать новые схемы автоматизации и внедрения систем ИИ, что позволит сократить 30 % сотрудников из данного списка. То есть руководство компании планирует уволить 7800 человек.

Возможно, речь идет не об увольнении, а об оптимизации. Тем, у кого в этот период истечет срок договора, не станут его продлевать, как если бы они пожелали уйти на другую работу. Некоторые отделы, определенные процессы в них и ряд процедур могут быть изменены. К примеру, возросший ресурс некоего подразделения после появления ИИ будет требовать новых методов постановки задач и контроля над их исполнением, поэтому люди станут работать по другим специальностям. Но стоит признать, что новость сулит IT-сектору большие перемены.

Источник — Bloomberg
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Никто5 мая 2023 в 14:22

    Кришна знаки подаёт. Скоро всем кирдык, тада-там-та-там!

    Ответить
  • УжосНаКрыльях5 мая 2023 в 20:18

    Микпософт = индус, гугл = индус, ибм = индус... Сша пора переименовывать в Сши

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Антарктида имеет свой «национальный» домен — .aq, образованный от слова ‘aqua’. Домены второго уровня в этой зоне выдаются только государственным организациям, занимающимся какой-либо деятельностью в Антарктиде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: