Сильный ливень мотивирует грибы на разговоры

1
Грибы

Грибы мало кто готов назвать разумными существами, но ученые из Японии выяснили, что они умнее, чем мы привыкли считать. Исследователи получили неоспоримые доказательства того, что лесные грибы могут общаться друг с другом. Разговоры эти становятся максимально интенсивными после того, как в лесу пройдет дождь.

Команда ученых из Университета Тохоку изучила то, как растут грибы. Грибы лесной подстилки образуют широкую сеть из нитей мицелия — с ее помощью они усваивают из почвы питательные вещества. Другим предназначением мицелия является возможность передачи электрических сигналов между растениями. Так грибы предупреждают соседей о приближении опасности, вредителях и болезнях.

Исследователи выбрали для серии тестов колонию эктомикоризных грибов. К шести грибам были прикреплены электроды, а с помощью точного оборудования были проведены замеры уровня сигналов, которыми грибы обменивались между собой. Уровни колебались в зависимости от условий влажности и температуры — однако после того, как прошел ливень, они усилились до 100 мВ.

При этом наиболее сильными оказались сигналы между соседними растениями. Теперь исследователи готовят новые серии экспериментов. Отмечается, что корректные результаты могут быть получены только при проведении их в реальных условиях.

Источник — Tohoku University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тю6 мая 2023 в 11:32

    Оказывается японцы не только рыбу-фугу едят,но и грибы ядовитые.Следующее их доказатльство будет,что грибы не только разговаривают,но и бегают как гномики в красненьких шапочках в белую крапинку.И песни поют.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: