Ученые нашли идеальный режим активности для борьбы с последствиями сидячей работы

17 января 2023, ,
1
Сидячая работа

На протяжении последних десятилетий время, которое многие взрослые вынуждены проводить сидя, неуклонно растет. Это связано, прежде всего, с малоподвижной офисной работой по много часов в день. Ситуация только ухудшилась с началом пандемии – многие перешли на удаленную работу, предполагающую длительные сессии такого же «сидения». Но как правильно компенсировать негативные последствия долгого сидения физической активностью?

В литературе и интернете можно найти советы «больше двигаться и меньше сидеть», адресованные взрослым людям. Исследователи из Колумбийского Университета решили выяснить, какая минимальная физическая активность нужна, чтобы нивелировать негативный эффект от сидячей работы. Для этого были приглашены добровольцы, которым было предложено проводить за столом по 8 часов в день, делая лишь небольшие перерывы для посещения туалета. Затем, режим «работы» изменяли за счет числа перерывов и их продолжительности.

Экспериментально было установлено, что оптимальной «дозой активности» являются 5-минутные прогулки, совершаемые через каждые 30 минут в течение всего рабочего дня. Когда тестеры придерживались такой стратегии, у них значительно снижался (на 60 %) уровень сахара в крови, а артериальное давление стремилось к нормальным показателям. Ученые также отметили, что подобная частота пеших прогулок улучшает психическое состояние и эмоциональный фон человека. Люди сообщали о меньшей усталости и лучшем настроении, чем при любом другом режиме чередования работы и отдыха.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • ?18 января 2023 в 10:23

    Каждые 10 минут гулять по 10 минут
    Британские Учёные

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: