Индейцы Северной Америки потребовали от проекта Apache сменить название

1
Код

Фонд Apache Software Foundation получил требование от организации Natives in Tech сменить свое название, так как оно нарушает права коренных жителей Америки. А именно, представителей семи признанных на федеральном уровне племен в Оклахоме, Нью-Мексико и Аризоне, чьи самоназвания содержат слово «апачи». В заявлении указано, что создатели фонда присвоили себе культурные ценности коренных индейцев.

Представители фонда ответили, что за 25 лет существования еще ни разу не сталкивались с требованием изменить свое название. А вот в неуважении коренных народов их обвиняли не раз, в первую очередь из-за логотипа с изображением пера. Это стереотипный символ «индейца», который широко применяется различными компаниями в США, наряду с другими характерными элементами культуры коренных народов. Однако сами представители индейских племен настаивают, что разрешения на это не давали.

Смена названия Apache Software Foundation – дело хлопотное, так как это некоммерческая структура, которой управляют добровольцы, и потребуется немало консультаций и согласований. Но, вероятно, это придется сделать, так как основатель фонда Брайан Белендорф признавался, что при выборе названия руководствовался романтическими образами колонизации Дикого Запада.

Источник — Natives in Tech
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • евгений есенин2 марта 2023 в 11:11

    Огненной воды требуют,такой у индейцев коммерческий проект

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: