На месте строительства амбициозного мегаполиса «Линия» происходит что-то странное

3
Мегаполис Линия

Австралийская компания Soar Earth опубликовала снимки строительных работ на проекте «Линия» – амбициозного мега-города в Саудовской Аравии. Проект в виде линейного сооружения длиной в 170 км посреди пустыни и стоимостью более $500 млрд. Он позиционируется как новая визитная карточка этой страны и центр притяжения для, как минимум, 9 млн. людей. Но есть ряд вопросов.

Во-первых, спутниковые снимки от других операторов не показывают на месте строительства в пустыне ничего интересного и это настораживает. Проекты такого масштаба и с таким объемом инвестиций всегда привлекают внимание. По официальным данным на проекте в настоящий момент работает 425 землеройных машин, уже выработано и перемещено не менее 26 млн. куб. м грунта, но где все это? Маловероятно, что один спутниковый оператор сумел все увидеть, а все прочие нет.

Мегаполис ЛинияМесто размещения будущей «Линии» обозначено желтым, красные точки — экскаваторы, голубые точки — различная строительная техника, а зеленым обозначены массивы солнечных панелей

Проект пока подвергается критике и по другим причинам: например, из-за нескольких смертных приговоров вождям племен, через чьи земли будет проложен мегаполис. Якобы, те не нашли общий язык с властями Саудовской Аравии, поэтому их показательно ликвидировали, чтобы повлиять на остальных. Подтверждения этой информации нет, как и нет достоверных сведений о ходе строительства невероятного города в пустыне, но слухи о нем множатся с каждым днем.

Мегаполис «Линия»Главный лагерь рабочих проекта
Источник — MIT Technology Review
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • :-)12 декабря 2022 в 17:29

    Наверное просто подрядчик там московский.

    Ответить
  • Тим Чай Пей12 декабря 2022 в 18:40

    Договорились вроде на 120 км.

    Ответить
  • евгений есенин13 декабря 2022 в 09:57

    Аналогичный случай был в СССР,это мелиорация земель в нечерноземье.Обкатались первые коррупционные мегапроекты,ну дальше и пошло поехало

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Марс обладает 37,5% гравитации Земли. Это означает, что человек, весящий 45 кг на Земле, на Марсе будет весить лишь 17 кг и сможет прыгнуть в три раза выше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: