В аравийском мегаполисе The Line длиной 170 км будут жить почти 10 миллионов человек

28 октября 2022, ,
1
Проект The Line

Только представьте — всего через восемь лет посреди бескрайней Аравийской пустыни может появиться фантастический мегаполис будущего «The Line» с населением около 10 млн. человек. Он протянется гигантской линией длиной в 170 км и шириной всего 200 метров от залива Акаба через горный хребет вдоль побережья.

Речь идет о мегапроекте под названием «Neom», который инициировал и возглавил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман. По мнению авторов, столь необычная конфигурация мегаполиса обеспечит его обитателям быстрый (в пределах пяти минут ходьбы) доступ ко всем важнейшим объектам городской инфраструктуры: местам работы, отдыха, магазинам, школам, больницам.

The Line

Дорога на другой конец города по скоростной железнодорожной магистрали займет не более 20 минут. В городе не будет автомобилей и автодорог. На небольшие расстояния будущим горожанам предлагается ездить на электрических велосипедах или самокатах. Мегаполис будет помещен между стеклянными панелями и получит собственный комфортный для человека микроклимат.

Авторы проекта выдвигают новую концепцию проектирования под названием «урбанизм невесомости», когда городские функции распределяются по вертикали, а жители получают возможность перемещаться в трех плоскостях — вверх, вниз и по горизонтали. Жизнеобеспечение «The Line» будет полностью осуществляться за счет возобновляемой энергии.

Стоимость проекта может составить несколько триллионов долларов. Правда, вызывают большие сомнения сроки его реализации. По мнению экспертов, 8 лет выглядят очень оптимистично, и строительство мегаполиса будущего, на самом деле, может растянуться на полвека.

Источник — CNBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Физик1 ноября 2022 в 11:52

    Проще будет всю Аравию озеленить и жить нормально.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: