Творчество ИИ-художников вызвало яростные протесты японских поклонников манги

2
Манга ИИ

В японских соцсетях набирает популярность тэг «Нет ИИ», который продвигают поклонники аниме и манга. Причиной их недовольства стал запуск нейросети «Mimic» от компании Radius5, которая копирует стиль художников-людей при рисовании комиксов-манга. В реальности же проблема куда глубже и связана с пробелом в законодательстве масштаба всей страны.

Главный недостаток Mimic в том, что он слишком хорошо работает, а потому нарисованные ИИ аниме и манга по стилю не отличить от тех рисунков, на которых обучалась сама нейросеть. Затея была благой — дать людям-художникам инструмент, который будет выполнять за них много рутиной работы по отрисовке второстепенных сцен. На практике же недовольные пользователи начали загружать в Mimic кучу произвольных картинок, поэтому ИИ превратился в искусного плагиатора, который всех запутал.

Манга ИИ

Поскольку речь идет об устойчивом жанре с определенными канонами, ИИ легко рисует почти любые образы и сцены. Официально, нейросеть не занимается плагиатом, однако уже пошла волна обвинений живых художников в том, что те использовали Mimic, а не рисовали свои работы сами. Им приходится показывать черновики и наброски, чтобы доказать свою правоту, но «охота на ведьм» в этой сфере набирает обороты.

Японское законодательство позволяет фанатам аниме и манга рисовать свои «додзинси» – личные работы, в которых используются защищенные авторским правом персонажи произведений. Замените фаната на ИИ и получится машина по генерации миллионов изображений, что сведет на нет труд и заработок художников-людей. Что еще опаснее — это может отвернуть творческих личностей от данного направления искусства и оно придет в упадок. Потому что ИИ при всех его достоинствах пока не способен творить без указаний человека.

Источник — Rest of World
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Игорь Прянин1 ноября 2022 в 11:33

    Вот это кроссовер)

    Ответить
  • Алекс5 ноября 2022 в 02:09

    У самих мангак ассистенты регулярно с фотоаппаратами по окрестностям бегают, но их это почему-то не смущает. Ну и большинство само приплачивать должно журналам за то, что их шЫдевры вообще публикуют.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Марс обладает 37,5% гравитации Земли. Это означает, что человек, весящий 45 кг на Земле, на Марсе будет весить лишь 17 кг и сможет прыгнуть в три раза выше.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: