Специалисты NASA обнаружили на Земле более 50 мест суперинтенсивного выброса метана

31 октября 2022, ,
3
Метан

Метан, как известно, является одним из основных негативных факторов, влияющих на изменение климата на нашей планете. В рамках проекта EMIT по исследованию источников минеральной пыли на Земле и ее влияния на климат специалисты НАСА с помощью специальных датчиков, установленных на МКС, неожиданно для себя обнаружили на поверхности планеты более 50 мест интенсивного выделения метана.

Большинство из них находятся в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в США, преимущественно в районах месторождений ископаемого топлива, крупных свалок и в сельскохозяйственных регионах.

Метан

По оценкам экспертов, из всей совокупности причин повышения температуры на планете на долю метана приходится около трети. По сравнению с СО2 метана (СН4) в атмосфере гораздо меньше, но за минувшее столетие он оказался в 28 раз эффективнее своего «конкурента» в качестве парникового газа, а за последнее 20-летие этот показатель вырос еще почти в три раза. Правда, у СН4 есть небольшое «оправдание»: в атмосфере он сохраняется не больше 10 лет, в то время, как СО2 — сотни тысяч лет.

Эксперты уверены — резкое сокращение выбросов метана будет способствовать замедлению глобального потепления на несколько десятых градуса Цельсия к середине столетия. В соответствие с Парижским соглашением и глобальной Программой ООН, для предотвращения климатической катастрофы необходимо не допустить повышения средней температуры на планете более, чем на 1,5 °C как раз к этому сроку.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Кю!31 октября 2022 в 13:56

    Метан способствует потеплению? Только что-то я не замечал никакого обогрева от пердежа под одеялом,когда батареи не топили.Что касается СО2,сохраняющегося сотни тысяч лет-это бред,потому что древья,моря и океаны поглощают углекислый газ.Тот,что в атмосфере-это постоянно обновляющийся новый.

    Ответить
  • Кю!31 октября 2022 в 14:04

    А по поводу "месторождений ископаемого топлива"-конечно,если при добыче нефти газовые факелы горят-температура в том месте будет выше.

    Ответить
  • Ингвар31 октября 2022 в 18:14

    Россия не на первом месте, значит все у нас более менее хорошо

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: