Спустя десятилетия ученые смогли разгадать загадочный сигнал, зафиксированный вблизи «Титаника»

1 ноября 2022, ,
2
Радар

Океанолог Пол Генри Наргеоле посвятил изучению места гибели «Титаника» больше времени, чем многие другие ученые. Он погружался в этом районе Атлантики порядка 30 раз, делая все новые открытия. Однажды, в 1998 году сонар его экспедиции зафиксировал рядом с остовом корабля таинственный крупный объект. Никто не мог сказать, что скрывает океан в этом месте. Это могли быть следы еще одного кораблекрушения, либо геологический артефакт, либо что-то еще, чему пока нет описания. Тайна была раскрыта только в 2022 году.

Новая научная миссия, в которой принял участие и Наргеоле, нашла на глубине 2900 метров удивительный риф и задокументировала его. Он оказался полон жизни и представляет большой интерес для науки. Удивительное вулканическое образование, где ученые наблюдали губки и кораллы, рыб, омаров и другие виды подводных существ, получило название хребта Наргеоле-Фаннинг в честь наиболее ярких и деятельных членов экспедиции.

Сейчас ведется обработка фото и видеоматериалов, изучаются образцы воды. Они станут базой для дальнейшей работы по изучению экосистемы хребта. Ученые поставили цель выяснить, как повлияло знаменитое и трагическое кораблекрушение на развитие этого глубоководного рифа. Они изучат отличия общей экосистемы этой области океана и места, где находятся хребет и сам затонувший корабль. Исследование поможет лучше понять, как кораллы и губки распространяются и выживают в самых сложных условиях.

Источник — OGE
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тю1 ноября 2022 в 16:29

    "загадочный сигнал,зафиксированный вблизи Титаника"...Судя по заглавию,можно думать,что был загадочный радиосигнал передатчика,а оказывается-от эхолота.Специально такое заглавие,чтоб заинтриговать читателей и они статью прочли?

    Ответить
  • Алексей2 ноября 2022 в 00:30

    Заголовок вводит в заблуждение, замануха от автора чтобы читали статью

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: