В России разработали «инженерную бомбу» для рытья окопов

10 октября 2022, ,
5
Окоп

Западные источники сообщают, что в отличие от других стран России все же удалось сконструировать «осколочно-фугасное кумулятивное орудие для закапывания» ОЗ-1. Оно использует чуть более 1 килограмма взрывчатки для создания оборонительного укрепления на 2–3 бойцов всего за несколько секунд. Предполагается, что оно может быть использовано в украинском конфликте уже этой зимой, если он затянется.

В то время, когда другие рода войск в процессе своей эволюции стали весьма технологичными, пехота, даже получив более новое и мощное вооружение, продолжает «сидеть в окопах». Создание таких защитных сооружений требует немало сил и времени, но остается единственным способом закрепиться на местности и сохранить жизнь солдатам во время войн и вооруженных конфликтов. Как правило, рытье защитных сооружений — ям в земле — возложено на самих солдат. По мере продвижения войск, выкапывать их приходится по несколько раз в сутки.

В разных армиях мира, начиная с 1950-х годов, витает идея разработки некой бомбы, взрыв которой обеспечивал бы быстрое создание воронки необходимой глубины и формы. В США неоднократно предпринимались попытки разработки таких локальных взрывных устройств, но все они были в итоге признаны небезопасными и малоэффективными. Американские инженеры предлагали даже двухзарядное устройство, когда в грунте сначала проделывалось небольшое отверстие кумулятивным зарядом, а затем подрывался основной боеприпас.

С появлением новых средств и способов ведения войны, актуальность окопов снизилась. Используя беспилотники и оружие с электронным управлением, можно уничтожать позиции дистанционно. В то же время, они все также хорошо укрывают солдат от стрелкового оружия, артиллерии и ракет.

Источник — UXO
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Гость10 октября 2022 в 16:31

    Один кг взрывчатки для окопа на 2-3 человек за несколько секунд - это неплохо, а насколько опасно? Кому из бойцов будет доверена такая миссия? Иди все будут со взрывчаткой? Так ведь можно случайно подорваться! Конечно, лопата безопасней, но долгий труд. Думаю, что быстрота - залог успеха, но все-таки это опасно: взрывное устройство, как его носить при себе?

    Ответить
  • Гость10 октября 2022 в 17:07

    Гость,а как гранаты и мины носить при себе? Можно же тоже подорваться на них.

    Ответить
  • михаил2 января 2023 в 12:01

    Ну да , великое достижение. Открытие века. Аналоговнет.

    Ответить
  • Мамай4 февраля 2023 в 15:53

    Если правильно поставить задачу то ее можно решить. Я так думаю

    Ответить
  • OLEG9 февраля 2023 в 10:36

    Создан в СССР. Автора уволить

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: