Российские специалисты разрабатывают самообучающийся 3D-принтер

20 сентября 2022, ,
1
В России разрабатывают самообучающийся 3D-принтер

Специалисты российского исследовательского технологического университета «МИСИС» ведут разработку уникального 3D-принтера, который будет самообучающимся устройством за счет применения алгоритмов ИИ, а также сможет «печатать все». В настоящее время грядущая новинка находится на этапе проектирования.

Заложенные в принтер алгоритмы искусственного интеллекта с возможностью самообучения будут автоматически подбирать необходимые для печати материалы, а также подходящий для текущего задания режим работы.

Области, где найдет применение универсальная 3D-новинка, весьма многочисленны — начиная от медицинского направления до автомобильной промышленности и ракетостроения.

Как утверждают разработчики, подобных 3D-принтеров в мире просто не существует, а на разработку и подготовку к выпуску на рынок аналогичных устройств уйдет не один год.

Источник — Газета.ru
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov21 сентября 2022 в 07:54

    Сам 3D принтер просто железяка. Куда в нем можно засунуть алгоритмы ИИ? В зашивку микроконтроллера?
    Идея туфтовая. Если поставить камеру на экструдер, чтобы замечала дефекты, то может быть. Видела пропуски и прочую фигню. Деталь все равно в брак пойдет.
    Если только запускать тестовую деталь, принтер на основе показаний камеры перебирает режимы и определяет оптимальный. НО, для разных деталей нужны разные режимы!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: