Растворимый имплантат устранит боль через охлаждение нервов

0
Растворимый имплантат

Группа исследователей из Северо-Западного университета под руководством профессора Джона А. Роджерса успешно испытала прототип нового обезболивающего средства без использования медикаментов. В основе его работы лежит принцип онемения нервных окончаний при охлаждении. Это обратимый эффект, которым можно управлять при помощи специального источника холода.

После того как США накрыла эпидемия зависимостей от опиодных обезболивающих и антидепрессантов, американские медики активно занялись поиском альтернативных средств избавления от боли. Главный критерий – они не должны оставлять никаких веществ в теле, не влиять на метаболизм. Поэтому новый имплантат сделан из безопасного биоразлагаемого эластомера, а рабочими телами в нем являются газообразный азот и медицинская жидкость перфторпентан.

Растворимый имплантат

Имплантат имеет форму ленты шириной до 5 см и толщиной с лист бумаги, его можно обернуть вокруг поврежденного участка, конкретного органа или разместить внутри тканей для воздействия на отдельные группы нервов. Внутри ленты расположены микроканалы, по одному подается азот, по другому перфторпентан. Когда они смешиваются в специальной камере, происходит испарение жидкости с понижением температуры, что и приводит к онемению нервных окончаний и прекращению боли.

Процедуру можно повторять сколько угодно раз, заменяя расходные материалы. Для того чтобы не переохладить нерв, имплантат снабжен датчиком температуры, поэтому может снизить частоту сеансов охлаждения. После прекращения работы устройство в течение нескольких недель рассасывается внутри организма, его не нужно извлекать.

Источник — Northwestern University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: