Китай строит установку «Искусственная Луна», имитирующую лунную гравитацию

14 января 2022, ,
0
Луна

Китай стал третьей страной-участницей лунной гонки. Подтверждением серьезности национальных амбиций явились сообщения о проводимых китайскими специалистами работах по созданию установки, имитирующей лунную гравитацию, опубликованные в издании South China Morning Post.

Установка получила название «Искусственная Луна». Это вакуумная камера, в которой с помощью мощного магнитного поля воспроизводится лунная гравитация. На ее создание отводится несколько месяцев.

Главная проблема «Искусственной луны» – маленькая площадь, ограниченная 60 см в диаметре, что совсем немного для космонавта в громоздком скафандре, но вполне достаточно для исследователей, участвующих в проекте.

Идею создания «Искусственной Луны» подсказал эксперимент, проведенный когда-то нобелевским лауреатом по физике Андреем Геймом, который поместил лягушку в мощное магнитное поле, после чего она на короткое время «повисла» в невесомости. За это впоследствии он получил премию Ig Nobel, которую еще в шутку называют «Шнобелевской» премией.

Однако забавный эксперимент с лягушкой в итоге может привести к созданию настоящей микрогравитационной камеры, которая позволит более качественно подготовиться участникам новой, набирающей обороты лунной гонки.

Источник — South China Morning Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: