Краткая история летающих танков: идея, которая феерически провалилась

2 марта 2021, ,
1
Летающий танк

После Первой мировой войны, в которой танки стали серьезной ударной силой, возникла идея доставлять их на поле боя по воздуху и даже «научить» летать самостоятельно. При всей своей привлекательности реализовать ее оказалось далеко не просто из-за большого веса боевых машин. Как известно, традиционно к линии фронта их доставляли по железной дороге, либо морским транспортом.

Во время Второй мировой войны еще одна попытка создать летающий танк была предпринята в СССР. В результате в 1942 году на свет появился гибрид планера и боевой машины А-40 (на базе легкого танка Т-60), разработанный под руководством выдающего советского авиаконструктора О. К. Антонова.

У А-40 не было своего авиадвигателя, поэтому на передовую его доставляли как обычный планер – с помощью буксировки транспортным самолетом. Однако программу вскоре закрыли: у Красной Армии на тот момент не было нужного количества таких самолетов.

Летающий танкЛегкий танк Т-60, на базе которого был создан гибрид А-40

Не осталась в стороне и Япония, предложившая концепцию собственного летающего танка №3. А Великобритания разработала транспортный планер специально для перевозки танков – «Baynes Bat». Однако все эти проекты объединило одно – ни один из них так и не был реализован.

Впрочем, ряд попыток переброски танков по воздуху все же оказался успешным: США и Великобритании построили транспортные планеры M22 Locust и A-17 Tetrarch, способные перевозить различные грузы, включая и легкие танки.

Летающий танкM22 Locust выезжает из транспортного планера

В наши дни идея самостоятельно летающего танка – достояние истории. В России ее пересмотрели и разработали вместо этого боевую машину десанта – БМД. В настоящее время на вооружение российских войск поступает БМД-4М, боевая плавающая гусеничная машина с мощным вооружением, предназначенная как для транспортировки десантников, так и для ведения боевых действий, к месту которых она доставляется методом десантирования с транспортного самолета.

Ничего подобного нет ни в одной армии мира, включая США. В американской армии 68-тонные M1A2 Abrams до сих пор доставляются к месту проведения боевых операций транспортными самолетами C-17 Globemaster III и выгружаются на полевые аэродромы.

Летающий танкДесантирование БМД-4М
Источник — Interesting Engineering
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Не Гость3 марта 2021 в 17:43

    Танкист помимо водителя,должен был еще и летчиком быть?Помню у японцев тоже был плавающий танк-бронекатер,только идя в бой,он сбрасывал он не крылья,а нос и корму-поплавки.Кстати водитель амфибии,будь то БТР,БМП,или УАЗ-Трэкола должен кроме прав иметь удостоверение судоводителя,или нет?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: