Vertiwalk – лифт, который работает на «ручной» тяге

27 октября 2016, ,
2
Vertiwalk

Создатели лифта Vertiwalk, который приводится в действие с помощью рук и ног, предлагают отказаться от монотонных переходов по пролетам лестниц. Его появление связано с тем, что в города переселяется все больше и больше людей и однажды там станет совсем тесно. По самым скромным оценкам, в ближайшие 25 лет в города переберутся 2 миллиарда человек, что неизменно усугубит дефицит жилья.

Идея создания Vertiwalk принадлежит команде дизайнеров лаборатории Rombout Frieling из Эйндховена, Нидерланды. По сути, это гибрид между лестницей и лифтом. По их мнению, Vertiwalk «сэкономит» жилую площадь, заменив собой громоздкие лестницы и сложные энергозатратные лифты.

Vertiwalk состоит из двух направляющих, на которых закреплено подвижное сиденье с подножкой и поручнем. В свою очередь, сиденье и подножка соединены между собой прочными веревками, что обеспечивает их подвижность.

Vertiwalk

Подъем происходит за счет подтягивания руками. Сам процесс вначале может показаться утомительным, но на самом деле на это тратится всего 10 % энергии, которую человек обычно расходует при подъеме по лестнице. Таким образом, Vertiwalk смогут воспользоваться также люди с различными физическими ограничениями.

Разработчики Vertiwalk сейчас заняты поиском спонсоров, которых заинтересует вне сомнения этот многообещающий проект.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним27 октября 2016 в 21:38

    они забыли договорить ,что это проект для гетто , в нормальных же домах останутся и лестницы и лифты :-) .
    Кстати каждому жильцу такого дома неплохо бы выдать парашут на случай пожара ...

    Ответить
  • Сергей31 октября 2016 в 11:52

    На самом деле это находка для крановщиков и персонала обслуживающего вышки с вертикальными лестницами подъем по которым опасен и физически очень не прост, особенно с инструментом, Вот где ниша для этого изобретения.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: