В Австрии разработана технология 3D-печати магнитов

27 октября 2016, ,
0
3D печать магнитов

В настоящее время большинство магнитов изготовляется методом литья под давлением. Данная технология имеет некоторые ограничения, связанные с производством магнитов определенных форм, необходимых в частности, для реализации научно-исследовательских проектов.

Команда исследователей Венского технологического университета разработала технологию 3D-печати магнитов, которая открывает перспективу создавать изделия любой формы и размера. О целях исследований рассказал руководитель проекта доктор Дитер Зюсс:

«Сила магнитного поля – не единственный фактор. Зачастую нам требуется специальное магнитное поле с силовыми линиями, расположенными специфическим образом. К примеру, нас интересует магнитное поле, относительно постоянное в одном направлении, но величина которого может изменяться в другом направлении». Доктор Дитер

Чтобы сделать такой магнит, теперь ученые смогут воспользоваться технологией 3D-печати. Для этого нужно будет разработать цифровую компьютерную модель, после чего загрузить ее в 3D-принтер, наносящий магнитные «чернила» слой за слоем.

Вместо полимера предлагается использовать смесь, на 90 % состоящую из магнитных микрогранульных нитей и на 10 % из связующего полимера. Поскольку нити не намагничены, то полученное изделие прежде чем станет постоянным магнитом, должно быть подвержено воздействию сильного магнитного поля.

Так печатают магниты

Данная технология открывает возможности производить магниты самых различных форм. Более того, теперь магнит может состоять из нескольких материалов. При этом он будет иметь области как слабых, так и сильных магнитных полей.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: