Полноразмерный прототип китайского надземного автобуса прошел первые испытания

4 августа 2016, ,
1
TEB-1

В мае мы уже писали про интригующую китайскую инновацию: концепт автобуса, который ездит над остальным трафиком. Вопреки скептикам по прошествии всего двух месяцев полноразмерный тестовый прототип гигантского автобуса появился на улицах Циньхуандао.

2 августа на одной из улиц Циньхуандао китайской провинции Хэбэй были проведены дорожные тесты полномасштабной модели автобуса будущего, разработанного пекинской компанией Transit Explore Bus (TEB). Особенностью этого транспортного средства является поднятие пассажирского салона настолько высоко, что под ним могут свободно проезжать автомобили.

TEB-1

Электрическое транспортное средство TEB-1 перекрывает две полосы движения, но не мешает движению автомобилей, свободно проезжающих под ним. Расчетная скорость движения составляет 60 км/ч при вместимости экспериментальной модели в 300 человек. В финальной версии планируется достичь вместимости в 1400 пассажиров.

TEB-1

Заинтересованность в данной разработке уже проявили правительственные организации Индии, Франции, Индонезии и Бразилии. Использование в мегаполисах таких транспортных средств позволит не только решить проблему перевозки большого количества пассажиров, но и значительно уменьшить загрязнение воздуха.

Однако, несмотря на все изящество и простоту идеи надземного автобуса, некоторые эксперты считают, что это всего лишь дорогая игрушка, и власти никогда не разрешат ее эксплуатацию на дорогах общего пользования.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Петрович18 августа 2016 в 16:31

    внутрь надо поставить педали и мотор не нужен...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: