В Великобритании разрабатывают первую в мире подводную ГЭС

15 августа 2014, ,
1
генератор DeltaStream
Принцип её действия основан на использовании энергии подводных течений, а также приливов и отливов. Созданный для этого подводный генератор DeltaStream уже ждёт своей установки на одном из участков морского дна близ побережья Уэльса. Речь пока идёт об опытном пилотном проекте. Мощность генератора – 400 кВт. Её должно хватить для электроснабжения 100 домов прибрежного посёлка Рэмси Соунд.

Генератор DeltaStream, детище компании Tidal Energy, имеет внушительный вес — 150 тонн. Он устанавливается на треугольное основание размером 16х20 метров. В дальнейшем на каждую такую конструкцию будут установлены три гидротурбины. Большим достоинством генератора DeltaStream является простота его монтирования на морское дно, исключающая недешевые работы по бурению дна и не нарушающая экологии.

генератор DeltaStream

Программа испытаний рассчитана на 1 год. В случае её благополучного завершения будет запущена в строй первая в мире подводная ГЭС из девяти генераторов общей мощностью 10 мВт, которая станет составной частью энергосистемы Великобритании. Как показывают исследования, природа готова поделиться с людьми огромными запасами чистой энергии.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним21 августа 2014 в 11:46

    Забавно. Считай новый экологичный источник энергии.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: