Создан материал, который поможет в борьбе с фальшивомонетчиками

14 августа 2014, ,
2
Лицо Мэрилин Монро
Группой учёных Мичиганского университета был создан материал, который в будущем может быть использован для борьбы с фальсификаторами и фальшивомонетчиками. На его поверхность можно наносить рисунок, который виден только после того, как пользователь подышит на это место.

Из смеси полиуретана и эпоксидных веществ американские учёные создали прочный прозрачный материал, на который предлагается наносить с помощью принтера водоотталкивающее покрытие, формируя необходимый рисунок. После этого достаточно будет подышать на его поверхность для того, чтобы увидеть символы. Они исчезнут сразу после того, как высохнет образовавшийся на поверхности конденсат.

Специалисты из Мичиганского университета уверены, что их технология найдёт множество применений на практике. К примеру, подобными материалами с водоотталкивающим покрытием можно заменить используемые сейчас повсеместно голограммы, подтверждающие подлинность объекта, на который она нанесена. Это могут быть как документы и денежные банкноты, так и дорогостоящие товары, к примеру, украшения или аксессуары категории люкс.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • bezbani30 августа 2014 в 15:08

    ггг... интересно.., это всэ.., терерь будут облизовать бабло и дышать на него, Представляю се ситуевину в банке или в магазине...
    Касирша берет у тебя 5ста и начинает облизовать:
    - молодой человек вы уверены что она не фольшивая? ;)...
    - ...)

    Ответить
    • Bender-130 августа 2014 в 20:20

      отличная фантазия ))

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: