Curiosity сделал несколько редких снимков марсианских облаков

2
Марсианские облака

В отличие от Земли облака на Марсе – довольно редкое явление, что связано с практически лишенной влаги атмосферой Красной планеты. Однако марсоходу Curiosity все же удалось заснять их, и это поможет специалистам НАСА лучше понять природу их образования.

Как правило, скопления марсианских облаков формируются на экваторе в самый холодный «зимний» период. Но в ходе последних наблюдений в НАСА обратили внимание на то, что облака начинают появляться несколько раньше. Благодаря мачтовым камерам Curiosity ученым удалось сделать несколько уникальных черно-белых и цветных снимков марсианских облаков и отследить их перемещение по небу.

Марсианские облака

По внешнему виду они очень напоминают перистые облака, формирующиеся над поверхностью Земли на высоте 6-8 км. Также как и они, марсианские облака состоят из ледяных кристаллов, правда, находятся при этом на значительно большей высоте – до 60 км. По мнению исследователей, они состоят из замерзшего СО2 и сухого льда.

Подробно изучив снимки с Curiosity – особый интерес представляют пять фото перламутровых облаков от 5 марта – ученые смогут выяснить какие из них состоят из сухого льда, а какие из водяного. В результате процесс формирования облачности в марсианской атмосфере станет гораздо более понятным.

Марсианские облака
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov1 июня 2021 в 11:11

    "высоте – до 60 км."
    Не похоже. Выглядят как земные облака на высоте более 200 метров, но менее 1000.
    Про перистые трудно судить, но на расстоянии 60 км можно что то разглядеть?

    Ответить
    • Аноним19 сентября 2021 в 21:01

      Потому что это и есть земные облака.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: