Завершена подготовка первого марсианского вертолета

13 апреля 2020, ,
0
Марсианский дрон

НАСА завершает подготовку ровера Perseverance к очередной марсианской миссии, которая может стартовать в любой из дней в период с 17 июля по 5 августа.

В течение минувшей недели команда инженеров собрала машину, проверила ее готовность и заправила топливом баки спускаемой платформы. К днищу ровера был также прикреплен мини-вертолет, который станет первым в истории земным беспилотником, совершившим полет над поверхностью Красной планеты.

Марсианский дрон

В прошлом году НАСА доказало, что вертолет может летать в марсианских условиях – это подтвердили испытания в космическом симуляторе JPL: вакуумной камере, внутри которой была воспроизведена атмосфера и гравитация Марса. Инженерам НАСА удалось поднять дрон на высоту 5 см, достаточную для проверки всех систем. Следующий полет он совершит уже на Марсе.

Вес вертолета 1,8 кг. Он оснащен двумя соосными винтами диаметром 1,2 м. После посадки в районе кратера Джезеро ровер Perseverence опустит дрон на поверхность и отъедет от него на безопасное расстояние. Для первого марсианского вертолета запланирована серия из нескольких испытательных полетов, рассчитанная на 30 дней.

Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: