Канада приглашает всех желающих помочь с расчисткой земной орбиты от космического мусора

4
Космический мусор

Министерство национальной обороны и вооруженные силы Канады запустили программу сбора идей и предложений по эффективной очистке ближнего космоса от мусора, оставленного там человечеством. Как пишет издание CBC, канадские власти хотят возглавить эту историческую миссию, но честно признают, что не имеют технических возможностей. А потому предлагают всем желающим прислать свои идеи, лучшая из которых отправится в реализацию.

Канада выделяет всего месяц на прием концепций и проектов, поэтому энтузиастам стоит поторопиться. О вознаграждении на данном этапе речи не идет, зато есть ряд жестких требований. В частности, система должна уметь обрабатывать мусор разных размеров и при этом быть рентабельной — а в идеале и вовсе приносить прибыль.

При этом некоторые популярные на сегодняшний день концепции уже были признаны неудачными. Так, канадские эксперты забраковали британский зонд с гарпуном – мусор-то он поймать может, вот только скорость его работы и общая производительность крайне низки. При этом он совершенно непригоден для модернизации, а в планах канадцев сборка тысяч и миллионов фрагментов космического мусора.

Источник — CBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Виктор Иванович17 августа 2019 в 21:24

    Надо на орбите построить солнечный концентратор,который будет сжигать мелкий мусор(который трудно отследить),и оплавлять в фокусе концентратора,более крупные частицы мусора и собирать их в большие конгломераты. Которые потом можно этим же температурным полем тормозить на орбите и тем самым сводить оплавленные конгломераты мусора в атмосферу Земли. Мусор состоит из металлов,пластмассы и стекла,и в температурном поле концентратора будет подвержен воздействию большой температуры и будет собираться в капли расплавленной материи.

    Ответить
    • кто-то3 сентября 2019 в 17:04

      Пишите Канаде

      Ответить
    • Аноним16 января 2020 в 00:56

      Прикольно, ядерные реакторы и радиоактивные элементы питания и радиоактивные тоже на Землю скидывать?

      Ответить
      • as18 января 2020 в 02:45

        У Канады по этому поводу как раз есть опыт, на их территорию упал советский спутник с радиоактивным источником питания. Так что кто будет платить за это всем известно и пальцем показывать не будем.

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: