Британия создала первый в истории спутник-хамелеон

1
Eutelsat QuantumEutelsat Quantum

Новый британский спутник-хамелеон «Eutelsat Quantum» прошел последние испытания дома и вскоре будет перевезен из Гилфорда во Францию, на завод Airbus. Там пройдет финальный этап сборки, после чего останется дождаться запуска и вывода спутника на орбиту. В космосе он, в теории, сможет подменять любой спутник связи – новые функции будут добавляться путем модернизации ПО прямо в полете.

Все современные спутники, как и их предшественники, по своей сути – одноразовые. Они движутся по заранее определенным маршрутам, несут фиксированный набор инструментов и способны выполнить конечный набор задач. А когда возможности аппарата исчерпаны, он отправляется в утиль, а на его место становится новый спутник, но спроектированный по той же схеме. Даже если речь идет о спутниковой группировке, то они хоть и могут подменять друг друга в критических ситуациях, но все равно остаются однозадачными.

Задача Eutelsat Quantum – обеспечить работу во всех доступных диапазонах частот, для чего он может прямо в космосе получать новые прошивки. И менять мощность своего сигнала, частоту, область покрытия, положение на орбите, чтобы приобретать возможности как охватить наибольшее пространство, так и обслужить небольшой регион на Земле. За такие способности авторы разработки и прозвали спутник «хамелеоном».

Eutelsat Quantum – результат многолетних исследований и разработок Eutelsat, под патронатом ESA, Космического агентства Великобритании и Airbus. Со слов генерального директора Eutelsat, подобные космические аппараты обладают колоссальной гибкостью в работе. За ними будущее – многофункциональные системы связи станут ключевыми элементами во всех отраслях.

Источник — ESA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov13 января 2019 в 08:38

    "менять мощность своего сигнала, частоту, область покрытия, положение на орбите" некоторые спутники связи это могут уже давно, просто надобности в этом нет. Работают на максимальной мощности и уменьшают только если деградируют источники энергии. Антенны ФАР (фазированные антенные решетки) изначально могут менять диаграмму направленности. Менять положение спутника - вообще глупость. Срок службы спутника определяется наличием на нем топлива. Спутники постоянно тормозятся и надо это компенсировать. Кончилось топливо и через некоторое время спутник сгорит в атмосфере. Тратить 2-3 года ресурса спутника на переход с орбиты на орбиту - идиотизм или преступление.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: