Компания Rocket Lab разместила на орбите рукотворную звезду, которую увидят все жители Земли

0
Rocket Lab

На днях в Новой Зеландии начали готовить правки для школьных учебников о новейшей истории. Причина – первый в истории страны успешный вывод спутника в космос и первая подобная миссия в Южном полушарии планеты. Чтобы событие в прямом смысле не осталось незамеченным, один из выведенных на орбиту спутников был с сюрпризом.

Питер Бек, основатель компании Rocket Lab, называет этот необычный спутник «Звездой человечества» (Humanity Star). Это граненая сфера диаметром чуть более 1 м из углеродного волокна, которая имеет 65 отражающих панелей. Они будут воспроизводить эффект «вспышки Иридиума» – отражения солнечных лучей от корпусов одноименных спутников связи.

Вспышки Иридиума считаются самым ярким рукотворным объектом на орбите Земли, но их появление хаотично. «Звезда человечества», напротив, будет сиять строго по графику и ее смогут увидеть люди из всех уголков планеты – такая у спутника орбита. Правда, шоу продлится не более девяти месяцев, после чего «звездочка» сгорит в атмосфере. Узнать текущее местоположение спутника и когда он пролетит над вами, поможет этот сайт.

Суть миссии и в том, что любой человек получит шанс своими глазами увидеть яркую путеводную звезду. Она уже не на Земле, она там, за ее пределами, куда стремятся наши мечты. И одновременно она — символ достижений человечества, зримый, наглядный пример наших возможностей. Мы можем достичь многого, если научимся работать сообща и принимать важные решения. А «Звезда человечества» станет нашим источником вдохновения.

Rocket Lab
Источник — Rocket Lab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: