Обновленный космоплан Dream Chaser совершил успешный тестовый полет

14 ноября 2017, ,
4
Dream Chaser

Четыре года назад первый испытательный полет космоплана Dream Chaser закончился аварией: в момент приземления не до конца раскрылось шасси. С тех пор многоразовый космический корабль претерпел полную реконструкцию и в субботу 11 ноября успешно приземлился в научно-исследовательском центре NASA им. Армстронга в Калифорнии, полностью выполнив программу тестового полета.

Космоплан Dream Chaser разработан в корпорации Sierra Nevada специально для снабжения МКС. Пока он является единственным аппаратом, который после выполнения космической миссии может совершить посадку на взлетно-посадочную полосу, включая полосу крупного международного аэропорта.

Предполагается, что после серии испытаний Dream Chaser начнет регулярные полеты к МКС уже в конце 2019 года.

Dream Chaser
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Вован 14 ноября 2017 в 17:11

    Очень похож на советский проект Спираль.Можно сказать почти копия если добавить ещё один хвостовой стабилизатор.

    Ответить
  • Вован 14 ноября 2017 в 17:15

    Хотя у проекта Спираль были разные варианты космического самолета,был вроде и с двумя хвостовыми стабилизаторами.За его вид его еще Лапоть называли.

    Ответить
  • Marvin15 ноября 2017 в 09:38

    Спёрли спираль...

    Ответить
  • Tsykunov15 ноября 2017 в 16:21

    Ну почему сперли, если кто то придумал колесо и не довел дело до конца теперь всем ездить на санях? Например, Буран при своей внешней похожести был совершенно другим кораблем. У американцев не было претензий по патентному праву к нему (или были?*).

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: