Китай планирует использовать новые радикальные методы запуска ракет и людей в космос

6 октября 2017, ,
2
Xi’an Y-20Китайский военный самолет Xi’an Y-20

Китай постепенно переходит от запуска космических аппаратов с наземных космодромов к запускам со специальных транспортных самолетов и кораблей. Эти меры значительно снизят затраты и повысят эффективность китайской космической программы.

В 2018 году должен состояться первый запуск ракеты-носителя Long March грузоподъемностью до 5 тонн. Все старты будут производиться в районе экватора, что позволит снизить расход топлива и упростит вывод космических аппаратов на орбиту.

В настоящее время в Китайской академии технологий средств выведения (CALVT) идет разработка твердого топлива для ракет-носителей, которые будут запускаться с борта военно-транспортного самолета Y-20, способного перевозить груз весом около 60 тонн. Сама ракета рассчитана на полезную нагрузку в 100 кг, и в разработке уже находится версия, поднимающая около 200 кг.

По замыслу разработчиков, ракета-носитель будет находиться в фюзеляже и запускаться на определенной высоте после отделения от самолета. Воздушный старт позволит разместить на ракете больше полезной нагрузки и снизить расход топлива.

Сочетание этих преимуществ даст возможность Китаю увеличить частоту пусков, что значительно усилит его позиции, как одной из ведущих космических держав.

Источник — CNSA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Вован7 октября 2017 в 15:49

    На Южмаше давно эту идею выносили,только денег маловато.Оба проекта Морской старт и Воздушный.Морской реализовали кое как.Как и российские корабли атомные электростанции это скорее всего скомуниздили.Тем более что шли переговоры с Южной Кореей.

    Ответить
    • ди11 декабря 2017 в 09:21

      блин, ну что тут комуниздить? что тут принципиально умного и сложного? это очень простая и логичная идея... прям все что реализвали на западе, это обязательно русские придумали, а без них там бы вообще не знали бы что делать? например есть у вас ядерный реактор и регионы которые надо электрофицировать и вы думайте - не я не буду туда тянуть ядерный реактор, как так то (подожду пока кто то это придумает а потом реально сделаю в отличии от них)... занавес, и где то в темноте раздается демонический смех)))))

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: