NASA обнаружила организм, способный прожить в открытом космосе 16 месяцев

14 февраля 2017, ,
0
Эксперимент на МКС

Совсем недавно на борту МКС завершился уникальный эксперимент, в ходе которого на 16 месяцев в открытый космос были помещены водоросли. Каково же было удивление ученых, когда водоросли после возвращения на борт станции проявили признаки жизни, несмотря на запредельные температурные перепады, жесткое ультрафиолетовое и космическое излучения.

Данные эксперименты с водорослями проводятся в рамках будущего марсианского проекта. Поскольку такие условия невозможно воссоздать на Земле, побывавшие в открытом космосе растения отправятся «вниз» для дальнейших исследований, в частности на наличие в них генетических изменений.

Экспериментальные водоросли

Возможно, что полученные результаты помогут в совершенствовании систем безопасности пилотируемых межпланетных аппаратов. Не исключено также, что растения, прошедшие космическую «обкатку» составят часть рациона питания будущих участников марсианских миссий.

Однако параллельно со столь обнадеживающими результатами возникают некоторые подозрения, что помимо нас во Вселенной есть и другие живые организмы.

Источник — Fraunhofer Institute
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: