Луноход Audi Quattro готовится покорять Луну

6 декабря 2016, ,
0
Audi Lunar Quattro

В 2015 году автогигант Audi совместно с командой немецких ученых приступили к разработке автоматического лунохода Audi Quattro, который должен принять участие в международном проекте Google Lunar X-Prize. Последняя версия лунохода проходит жесткие испытания, чтобы в следующем году оказаться на месте посадки «Аполлона-17».

Audi Lunar Quattro является продуктом сегмента концерна Audi, занятого производством электромобилей. Луноход представляет собой колесное транспортное средство с интеллектуальным приводом, который подвергся в последнее время существенной модернизации.

Луноход Audi Quattro

Достаточно сказать, что по сравнению с первоначальным вариантом он «похудел» на 8 кг и стал весить всего 30 кг, благодаря оптимальному сочетанию новых материалов и алюминиевых деталей, напечатанных на 3D-принтере.

Audi Lunar Quattro уже прошел серию весьма жестких тестов, в том числе в «солнечной камере», где были смоделированы экстремальные температурные условия на поверхности Луны.

Колесо лунохода AudiНапечатанное на 3D-принтере металлическое колеса лунохода

Участники проекта еще не определились с ракетой-носителем, которая доставит на Луну их детище в конце будущего года. Известно лишь, что спускаемый аппарат с двумя луноходами совершит посадку в долине Таурус-Литтров на восточном побережье Моря Ясности. Оттуда луноходы отправятся к месту посадки Аполлона-17, где он находится с 1972 года.

Команда Audi Lunar Quattro

Однако еще не начавшись, миссия столкнулась с не совсем обычной проблемой. Дело в том, что США считают все «Аполлоны» (и особенно Аполлон-17), находящиеся на Луне, историческими памятниками, доступ к которым ограничен, поэтому NASA просит участников всех будущих лунных миссий не приближаться к американским космическим раритетам ближе 2 км.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: