Найдена причина ухудшения зрения космонавтов

30 ноября 2016, ,
0
Ухудшение зрения космонавтов

Длительное нахождение участников космических миссий на МКС в невесомости влечет за собой различные отклонения. Одно из них — ухудшение зрения. Профессор радиологии и биомедицины университета Майами Ноам Альперин провел исследование, в ходе которого выяснилось, что причина снижения остроты зрения — изменение объема спинномозговой жидкости.

У большинства астронавтов после возвращения с МКС было зафиксировано сплющивание задней части глазного яблока и воспаление зрительного нерва. Что особенно вызывает опасение – эти негативные изменения не проходят после возвращения на Землю.

МРТ глаза космонавта

Ноам Альперин и его команда установили, что данная проблема связана с цереброспинальной жидкостью – ликвором. Ее основные функции связаны с защитой головного и спинного мозга от ударов и вибраций, доставкой питательных веществ и удалением отходов жизнедеятельности. Как утверждает Альперин, невесомость мешает организму правильно регулировать объем ликвора.

Для выяснения подробностей ученые с помощью МРТ исследовали глаза, костные полости и мозг космонавтов после длительных миссий и затем сравнили результаты с аналогичными показателями участников краткосрочных миссий.

Ноам АльперинНоам Альперин на МКС

По мнению ученых, зная причины негативных процессов, легче найти выход из сложившейся ситуации. В частности, Альперин предлагает для их тщательного изучения смоделировать необходимые условия на Земле.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: