Компактные спутники класса CubeSat получат собственные двигатели

26 октября 2016, ,
0
CubeSat

CubeSat – это разновидность мини-спутников размером с кубик Рубика. Главное их достоинство – низкая стоимость доставки в космос, а недостаток – отсутствие возможности самостоятельно передвигаться и покинуть орбиту. Исследователи из Национальной лаборатории Лос-Аламос создали и протестировали инновационную концепцию ракетного двигателя, с помощью которого эти спутники смогут не только свободно перемещаться, но и возвращаться на Землю после выполнения миссии.

CubeSat состоят из модулей размером 10×10×11,35 см. Впервые спутники этой серии были запущены в 2003 году. Однако в настоящее время их возможности по маневрированию и проведению исследований весьма ограничены, поскольку их проектировали для участия в дорогих космических миссиях. На орбиту их выводили вместе с более крупными грузами.

По словам ведущего сотрудника лаборатории Брайса Таппана, благодаря новой концепции будет создана реактивная двигательная установка, с помощью которой CubeSat смогут подниматься на более высокие орбиты и продлят свой рабочий ресурс.

Это будут твердотопливные двигатели с сегрегированной системой окисления топлива, то есть, твердое топливо и твердый окислитель буду разделены между собой.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Космический челнок шаттл был разработан НАСА в конце 1970-х годов и оснащён передовой на то время микропроцессорной техникой, включая процессор Intel 8086. В 2002 году агентство столкнулось с серьёзной проблемой — нужно было произвести масштабное обновление комплектующих согласно нормам их старения, но Intel подобные процессоры уже не производил. Поэтому НАСА было вынуждено покупать их в интернете, в основном через аукцион eBay.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: