Ученые научились превращать углекислый газ в камень

26 октября 2016, ,
0
Эксперименты

Как оказалось, возможности Земли по усвоению СО2 не безграничны, что наглядно проявляется в парниковом эффекте. Да и океан под воздействием избыточного количества углекислого газа становится более кислотным.

Учитывая постоянный рост выбросов, ученые из обсерватории колумбийского Университета Ламонт-Доэрти взялись за разработку технологии по превращению выбросов СО2 электростанций и предприятий в твердые породы.

В ходе эксперимента на электростанции в Исландии под землю был закачан углекислый газ, где он минерализовался в белую меловую субстанцию. Полученный результат обнадежил ученых и теперь они изучают возможность хранения СО2 на дне океанов у побережья США. В настоящее время проходят эксперименты с типом породы, которая в изобилии имеется в мантии Земли.

Превращение СО2 в породу

Новая технология была опробована в Исландии на заводе Хеллисхейди. Уловленный СО2 был смешан с водой и сероводородом, после чего образовавшуюся газированную смесь закачали в пористые базальтовые скалы на глубине от 400 до 800 метров.

Базальт – это остывшая лава, содержащая кальций, железо и магний, которые хорошо реагируют с СО2 с образованием твердых карбонатных минералов. В течение двух лет 95 % закачанного газа превратились в твердый минерал. Ранее предполагалось, что этот процесс займет 8-12 лет.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: