NASA готовит миссию по захвату астероида

18 августа 2016, ,
0
Отработка захвата астероида

Миссия NASA по захвату и перемещению астероида на орбиту Луны для дальнейших исследований запланирована на конец 2021 года. Успешное ее завершение станет важным этапом в подготовке пилотируемой экспедиции на Марс.

На первом этапе миссии будет протестирован целый набор совершенно новых технологий: солнечно-энергетическая силовая установка, возможность проводить автономные операции по доступу к астероиду и даже приземление на один из них.

Кроме этого NASA намерено опробовать перспективные роботизированные системы для борьбы с астероидами и гравитационный «луч», который использует массу космического корабля для управления крупным объектом в космосе.

Отработка захвата астероида

Специалисты агентства надеются добыть с помощью роботизированной руки керн из недр небесного тела, что расширит знания о происхождении Солнечной системы и возможности коммерческого использования астероидов.

Как заявляют представители NASA, выбор конкретного астероида будет осуществлен не ранее 2020 года. Агентство сосредоточит внимание на объектах, сближающихся с Землей, подобно астероиду 2008 EV, богатому летучими веществами, водой и органическими соединениями.

Отработка захвата астероида
В рамках реализации следующего этапа проекта NASA намерено привлечь государственных, частных и иностранных инвесторов. Стоимость проекта оценивается в 1,4 млрд. долларов. Первый старт без экипажа намечен на декабрь 2021 года. Пилотируемый полет к астероиду — пока только в стадии концепта.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: