Американцы предлагают очистить космос от мусора электричеством

24 октября 2013, ,
0
Космический мусор
Американские ученые предлагают использовать электричество для избавления космического пространства от мусора. Уникальный спутник-пылесос уже разрабатывается в Колорадо.

Ученые из университета Колорадо представили уникальную технологию, которая позволяет убирать космический мусор с помощью электричества. Сейчас они приступили к разработке нового спутника под названием GliDer, который будет притягивать космический мусор на орбите при помощи электронов. Его работа будет построена на принципе электростатических сил.

По задумке авторов проекта, новый космический аппарат будет «атаковать» космический мусор электронами, а затем двигать его по направлению к более высоким орбитам. Причем, на «отбуксировку» одного космического тела у аппарата GliDer будет уходить около двух-трех месяцев.

Стоит отметить, что GliDer будет работать на геостационарной орбите, которая расположена в нескольких десятках тысяч километров от Земли. Сейчас там находится порядка 1200 космических объектов, лишь треть из которых работают.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: