Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету на расстоянии 4 световых лет

27 августа 2016, ,
2
На дальней планете

Команда британских астрономов Университета королевы Марии из Лондона обнаружила потенциально пригодную для жизни планету, получившей название Проксима Б. Экзопланета расположена на расстоянии четырех световых лет от Земли в системе Проксима Центавра, аналоге нашей Солнечной системы.

Звезда Проксима Центавра классифицируется, как красный карлик. Это относительно небольшая и «прохладная» по сравнению с Солнцем звезда. По мнению ученых, красные карлики составляют большинство звезд в нашей галактике Млечный путь, а некоторые планеты, окружающие их, могут быть вполне пригодны для жизни.

Размеры Проксима ЦентавраЗвезда Проксима Центавра в сравнении с Солнцем

Проксима Центавра уже давно находится в поле зрения многих обсерваторий мира. Так с помощью телескопа чилийской обсерватории Ла-Силья было зафиксировано отклонение в поле гравитации красного карлика, характер которого свидетельствует о наличии небольшой планеты на его орбите.

Солнечная система и Проксима Центавра

В результате ученые установили, что при существующей температуре на поверхности планеты в 30-40 градусов, вода – если она там есть — может находиться в жидком состоянии. Однако у планеты есть большой минус – она не вращается, подобно Земле, вокруг своей оси, то есть, одно из ее полушарий постоянно обращено к красному карлику, а другое находится в тени. Отсюда следует, что жидкая вода может находиться только на освещенной стороне.

Пока установить наличие атмосферы на Проксима Б возможно только при визуальном контакте с помощью современных наземных и орбитальных телескопов. Еще одно условие визуального контакта — планета должна оказаться между звездой Проксима Центавра и Землей, что крайне маловероятно. Несмотря на это, астрономы всего мира будут ждать такое совпадение.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Андрей8 октября 2016 в 16:35

    на первой картинке проксима в разы больше солнца, на второй все наоборот... вводят в заблуждение

    Ответить
  • алекс21 ноября 2016 в 23:45

    ясно. ога. а , скока туды лететь???и на чем лететь то??? на земле ещё толком ничего не ясно, а всё туда же, аль там мёдом намазано??!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: