DARPA разрабатывает гигантский орбитальный телескоп

7 декабря 2013, ,
0
Телескоп MOIRE
DARPA, оно же Агентство по перспективным оборонным разработкам США недавно раскрыло информацию о проекте под названием MOIRE. Несмотря на угрожающий вид, напоминающий огромную лазерную пушку, DARPA уверяет, что это всего лишь телескоп, необходимый для получения высококачественных изображений поверхности Земли.

Как сообщает DARPA, проект MOIRE ведется с 2010 года и уже находится в «Фазе 2». Цель проекта — создание и запуск ряда оптических спутников, которые смогут увеличить и рассмотреть абсолютно любой участок на земном шаре в максимально высоком разрешении.

MOIRE будет совершенно не похож на привычные нам телескопы. Вместо зеркал и линз в нем будут использоваться специальные полимерные мембраны. Они смогут при помощи дифракции фокусировать лучи света на датчике, который будет переводить свет в HD-изображения.

Проект MOIRE

Телескоп сможет захватывать изображения с частотой до 1 кадра в секунду, а его возможностей хватит, чтобы считать данные с площади 10 х 10 км с разрешением в 1 метр. А поскольку телескоп можно будет направить на любую точку видимой части Земли, всего лишь несколько спутников MOIRE смогут вести непрерывное наблюдение за всем земным шаром.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: