На Марсе обнаружили признаки существования жидкой воды

15 апреля 2015, ,
0
Марсоход
Существует много предположений о том, что ранее на Марсе была вода в жидкой форме. Теперь же ученым удалось обнаружить первое свидетельство присутствия там и по сей день воды не только в ледниках.

Такие данные поступили с аппарата Curiosity. В частности, было обнаружено, что в поверхностных слоях почвы присутствуют тонкие пленки и капли из соленой воды (с перхлоратом натрия). Соль хлорной кислоты, она же перхлорат натрия, снижает температуру замерзания жидкости, а перхлорат кальция, в свою очередь, способен впитывать влагу из атмосферы красной планеты.

Капли и плёнки воды могут образовываться на поверхности планеты ночью и в зимний период времени в течение нескольких дней после восхода Солнца, а на марсианском экваторе, неподалёку от которого расположен кратер Гейл, условия, необходимые для их образования, возникают всю зиму вне зависимости от времени. При правильных условиях водяной пар из атмосферы поглощается солями, снижающими температуру его замерзания и в конечном итоге превращают его в жидкость, прежде чем они испарится после восхода солнца.

Полученные результаты были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: