Японские инженеры создали робота, владеющего мечом

16 апреля 2015, ,
0
Робот, владеющий мечом
Список профессий, которые люди доверяют роботам, продолжает расти. Они трудятся на конвейерах, занимаются разминированием, помогают по дому, их используют в медицине. Всё больше становится военных роботов.

Характерный пример – тысячи ударных беспилотников, стоящих на вооружении во многих армиях мира. Некоторые эксперты не на шутку обеспокоены тем, что однажды их всё возрастающий интеллект взбунтуется против своих создателей. Но похоже эти аргументы доходят не до всех.

Недавно группа японских инженеров в лаборатории Намики создала робота, владеющего мечом. Своей отменной реакцией он обязан высокоскоростной системе стереозрения и специальному программному обеспечению, позволяющие ему отслеживать движения его «живого» соперника. Мгновенный анализ подсказывает роботу алгоритм движения меча для защиты, атаки, перемещения механической руки и перехвата.

В настоящее время робот проходит испытания и с каждым днём навыки владения мечом у него становятся всё совершеннее. Он уже превосходит всех своих предшественников чёткостью и быстротой действий. Остаётся надеется, что эти навыки будут всё же использованы в мирных целях, к примеру, в хирургии, где место меча займёт благородный исцеляющий скальпель.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: