«Газпром» активно осваивает космос

27 февраля 2015, ,
0
Антенны связи со спутниками
Наверняка, далеко не все знают, что компания «Газпром» уже более 15 лет активно продвигает собственную космическую программу. Этим занимается «дочка» компании – «Газпром космические системы».

Сегодня её космическая инфраструктура представлена спутниками Ямал-100, 201 и 202 различного назначения и наземным комплексом управления. Приоритетом является телекоммуникационное направление – связь, спутниковое телевидение, Интернет практически для всей территории России. А Ямал-202 охватывает значительную часть Европы, Северную Африку, Юго-Восточную Азию и Ближний Восток.

Спутниковая группировка Газпрома

В конце прошлого года на орбиту выведен спутник Ямал-401, который стал седьмым в этой серии. «Газпром космические системы» и её главный космический партнёр — ГКНЦ им. Хруничева только что подписали долгосрочный 15-летний контракт по дальнейшему развитию спутниковой группировки. В соответствии с ним через 3 года будет запущен спутник связи Ямал-601. В качестве ракет носителей будут использоваться «Протоны-М» и совершенно новые «Ангара-5А».

Ямал-402
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: