Ученые доказали, что Луна возникла в результате столкновения Земли с небесным телом

15
Так, возможно, зародилась Луна
Среди гипотез о происхождении Луны все большую популярность обретает версия о столкновении Земли и Тейи (Theia) – небесного тела, чьи размеры соизмеримы с Марсом. Это могло случиться предположительно около 4,5 млрд. лет назад.

По мнению ученых, последствия столкновения были катастрофическими. Каким-то чудом только что зародившаяся Земля осталась в живых, а Тейя превратилась в гигантское облако из пыли и пара, часть которого осела на поверхность Земли, а часть была выброшена обратно в космос, чтобы стать строительным материалом будущей Луны.

Даниэль Херварц – геолог Кельнского университета и его коллеги – убежденные сторонники данной гипотезы. Проведя тщательный анализ образцов лунного грунта, доставленного на Землю участниками американских лунных экспедиций, ученые нашли несомненное сходство с земными образцами. Для этого был проведен анализ содержания изотопов кремния, титана и кислорода. Сходство составило от 70 до 90 %. Остальные 10-30 % вещества по всей видимости приходятся на долю Тейи.

Луна — наш ближайший космический сосед

Однако данная гипотеза, несмотря на серьезные аргументы ученых, далеко не единственная. Так, сын Чарльза Дарвина – Джон высказал в свое время предположение, что Луна – это отпочковавшийся фрагмент Земли, о чем свидетельствует огромная впадина в Тихом океане.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  15
Добавить комментарий
  • голос8 июня 2014 в 08:32

    Не согласна мнением учёного мира , абсолютно точно знаю что луна это космический корабль встроен в систему космического корабля нашей планеты-корабля земля . Встроили( пригнали ) корабль луна к космическому кораблю земля не сразу после создания корабля земля - через некоторое время . Хочу сказать что наша планета (это не планета) - космический корабль ,а так же луна -тоже космический корабль созданные Богами иерархами Высшего разума братства для своих целей . Человек создан ( для труда с целью выживаемости самого себя) - Богами для выращивания энергий необходимой Богам на грядках корабля земля .и в том числе всё живое . Повторяю земля-корабль ,луна-корабль . Столкновений не было луну пригнали после её создания Богами встроили систему корабля земли после этого появились приливы отливы на корабле земля. Душа -Богу которая выходя из тела человека по определённым каналам для этого корабль луна несёт определённую

    Ответить
  • голос продолжение8 июня 2014 в 08:41

    цель и работу , то есть корабль луна работает как встроенная система к кораблю земля, в тоже время человек тоже как система работающая на корабле земля ( это дом для человека а кратко грядка Богов для выращивания)- я не знаю что и как вы поймёте читая это , описала не совсем складно не всё правильно выразила - но точно как создали корабль луну и корабль земля .

    Ответить
    • Максим Ситников8 июня 2014 в 09:03

      мы всё правильно поняли

      Ответить
    • Аноним8 июня 2014 в 10:00

      Я прозрел, спасибо голос))

      Ответить
    • Вутифак9 июня 2014 в 09:08

      !?

      Ответить
  • голос8 июня 2014 в 11:02

    многие как вы смеются не верят мне , то что я пишу не относится к вере и к науке , но доказательство у меня только написанное спасибо смейтесь....

    Ответить
  • машка14 июня 2014 в 23:51

    голос где ты это вычитал(а)?

    Ответить
  • okko21 июля 2021 в 17:05

    размеры тела могли быть минимальными. Но достаточным для того что бы на огромной скорости проколоть планету, расколоть плотную скорлупу на континенты , добравшивсь до ядра планеты, через огромную дыру в мантии по капиллярному принципу высвободить из ядра планеты струю расплавленного железа. Луна наверняка из метала. Жизни на ней нет. Если бы не было луны не было бы настоящей жизни на земле и всех нас.

    Ответить
    • okko21 июля 2021 в 17:09

      По Дарвину, луна отпочковалась через небольшую дыру в пупке земли. Таити, Французская Полинезия

      Ответить
  • Tsykunov22 июля 2021 в 05:29

    Этих ученых не смущает что любое тело запущенное с земли с любой скоростью выйдет на элептическую или гиперболическую орбиту. То есть обязательно вернется на Землю или навсегда улетит в космос! НО никогда не встанет на круговую орбиту (конечно, если ему не помочь боковым импульсом). Хоть расстреляйте Землю любыми объектами под любыми углами Луна не получится.

    Ответить
    • okko23 июля 2021 в 12:35

      Луна и Земля на столько велики в своей массе, не смотря на то что так малы по размерам со вселенной, что при этой скорости они могут себе позволить вращаться друг вокруг друга. Как атомы.

      Ответить
      • Аноним23 июля 2021 в 17:33

        Вы сами поняли какую ху... родили,! Законы физики едины для галактик и для микробов. То что происходит на субатомных расстояниях это другая физика.

        Ответить
  • okko23 июля 2021 в 13:13

    Луна как воланчик, остаточными гравитационными силами держится за планету, обратная сторона легче и не дает луне перевернутся через себя.

    Ответить
    • Аноним23 июля 2021 в 17:38

      Есть один прикол, противоречащий физике. Луна удаляется от земли! Для этого Луна должна ускоряться. Выше скорость выше орбита! Луна цепляется за Землю, создает приливы и отливы и тратит свою энергию вращения, Но , она сцукка такая не приближается, а удаляется! Как! Кто дает ей энергию! Кто ее толкает! Кто ее ускоряет, медленно но верно!

      Ответить
  • Инопланетянин24 июля 2021 в 00:38

    Сходство образцов "лунного грунта" с земным составило от 70 до 90 % по одной простой причине: это земной грунт, никто ничего с Луны не привозил!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: