Самой молодой нейтронной звезде во Вселенной в прошлую пятницу исполнилось 37 лет

2
Нейтронная звезда

При помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб» получены первые доказательства существования новой нейтронной звезды. Она настолько молода, что ей не миллиарды лет, а всего лишь пошел 37-й год. А дата ее рождения – 23 февраля 1987 года.

Звезда носит название SN 1987A. Ее превращение в сверхновую произошло на очень близком по космическим меркам расстоянии — в Большом Магеллановом облаке в 168 тыс. световых лет от Земли. Благодаря этому следить за объектом было проще обычного, чем ученые и занимались несколько месяцев. Однако после угасания сверхновой на предполагаемом месте ее останков ничего не оказалось.

Наука говорит, что после превращения голубого сверхгиганта в сверхновую его останки порождают черную дыру либо нейтронную звезуд. И то, и другое в молодом возрасте, пока они не притянули к себе космический мусор, заметить крайне сложно. Удача улыбнулась команде из Кардиффского университета, которая в 2019 году заметила аномалии в свечении на определенных длинах волн света.

Нейтронная звезда

Ученые использовали инфракрасные приборы на борту телескопа «Джеймс Уэбб» для анализа пыли на месте SN 1987A. И нашли там следы аргона, который пять раз подвергался ионизации. Чтобы выбить почти треть из 18 электронов атома этого вещества, нужны фотоны с очень высокой энергией. Их источником в данном уголке космоса могла быть только нейтронная звезда.

Для самых внимательных: да, с точки зрения науки данной звезде не 37, а 168 037 лет, так как свет от нее добрался до телескопа отнюдь не мгновенно. И во вселенной наверняка прямо сейчас создаются другие нейтронные звезды, которые заведомо моложе. Но так как о них пока ничего неизвестно, самой молодой будет эта, а возраст 37 лет это время знакомства с ней человечества.

Источник — Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • fghnn29 февраля 2024 в 15:45

    мож ее уже и нет, как и многих видимых звезд...

    Ответить
  • 6012 марта 2024 в 20:20

    Добралась к нам рука нейтрино..
    Горит кольцом ее витрина....

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: