Часы Omega X-33 Marstimer измерят время на Земле и Марсе

2
Omega Speedmaster X-33 Marstimer

Хотя пока никому не под силу прогуляться по Марсу, компания Omega вместе с Европейским космическим агентством уже создала часы Speedmaster X-33 Marstimer, пригодные для работы на этой планете. Они также могут с успехом использоваться на Земле, стоит лишь выбрать соответствующий режим. Более того – в этих часах реализована функция солнечного компаса, которая позволит не заблудиться на любой из планет.

Omega Speedmaster X-33 Marstimer

Главное отличие в измерении времени на Марсе в том, что день на нем под названием «сол» длится 24 часа 39 минут и 35 секунд, а марсианский год состоит из 668 солов. В модели X-33 аналоговый механизм и цифровой экран, который легко переключается между режимами работы на Земле и Марсе. Здесь есть 100-часовой хронограф и вечный календарь, с подсчетом високосных годов на обеих планетах. Плюс три универсальных таймера для отсчета времени миссии на любой планете.

Omega Speedmaster X-33 Marstimer

Корпус часов выполнен из титана, как и ремешок, который соответствует стандартам НАТО. Безель из оксалата алюминия с добавлением гематита имеет темно-красный окрас, который напоминает цвет марсианских песков. Часы водонепроницаемы до глубины в 30 м, имеют сапфировое стекло с антибликовым покрытием, систему термокомпенсации для марсианского климата и энергосберегающий режим.

Стоимость часов Omega Speedmaster X-33 Marstimer составит $6400.

Источник — Omega
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость3 октября 2022 в 20:10

    И продавать их будут тоже на Марсе.Вот только марсианам стандарты НАТО никчему,вряд ли они туда вступят.

    Ответить
  • Хыхы4 октября 2022 в 11:53

    А зачем стандарты НАТО на Марсе? Это какие стандарты? Всех давить и убивать? Даже марсиан?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Волосы на нашем теле растут со скоростью в среднем полтора сантиметра в месяц, причем летом скорость роста немного быстрее, чем зимой.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: