«Марсианская лапша» пропала с поверхности Красной планеты

0
Марсианская лапша

Журналисты CNN обратили внимание на загадочное исчезновение странного объекта вблизи правого колеса марсохода Perseverance. Впервые он появился на снимках 12 июля 2022 года и сразу получил шутливое название «марсианской лапши» за схожесть с клубком нитей. Объект очень резко контрастировал с пейзажем марсианской равнины, поэтому когда спустя четыре дня он не появился на новых снимках, возникли закономерные вопросы.

В НАСА дистанцировались от загадки и не спешат давать ответы. После обнаружения находки была выдвинута осторожная версия, что это может быть часть изоляции, обрывок провода или шнура от посадочной системы марсохода. То есть в НАСА почти сразу согласились, что это не марсианский артефакт, а нечто земное, поэтому тратить усилия на его изучение особого смысла нет. Но почему же тогда объект вдруг исчез, хотя Perseverance за прошедшее время практически не поменял своего местоположения?

Марсианская лапша

В апреле Perseverance случайно заметил парашют, на котором он спустился на Марс, причем находка не осталась незамеченной для СМИ. Далее, в июне, в объективы его камеры попало нечто, что было идентифицировано как обрывок теплоизоляции со спусковой системы. А когда нашли «марсианскую лапшу», в НАСА осторожно заметили, что мусор могло принести в эту часть планеты пылевой бурей.

Источник — CNN
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: