НАСА обвинило само себя в превращении Марса в свалку мусора

19 июня 2022, ,
1
Мусор на Марсе

Проезжая через живописный кратер Джезеро, марсоход НАСА Perseverance заметил нечто интересное, прижатое к земле валуном. При ближайшем рассмотрении команда определила, что это на самом деле был не признак внеземной жизни, а обычный кусок человеческого мусора, который, по мнению НАСА, само НАСА сюда и доставило.

«Моя команда обнаружила кое-что неожиданное», — написал марсоход, а вернее его менеджер по социальным сетям, в твиттере. — «Это кусок теплового одеяла, который, по их мнению, мог отвалиться во время моей посадки от реактивного ранца с ракетным двигателем в день приземления в 2021 году».

Не то чтобы обнаружение небольшого количества мусора на Красной планете было неожиданностью, хотя место его находки действительно запутало команду Perseverance. Вот как на этот счет размышлял марсоход в Твиттере: «Моя ступень спуска рухнула примерно в 2 км отсюда. Эта штука приземлилась здесь, или же ее сдуло сюда ветром?»

Известно, что космический мусор уже представляет угрозу для астронавтов, Земли и все чаще — для других небесных тел в Солнечной системе. Это проблема, с которой приходится бороться уже за пределами нашей планеты, и в последние годы она вызывает все большую озабоченность ученых. На Красной планете пока нет ни плана сокращения, ни повторного использования и переработки отходов. Если его вновь не унесет ветер, то этот фрагмент, вероятно, останется на своем месте еще долго.

Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость21 июня 2022 в 17:27

    А почему они в этом обвинили не Роскосмос,не ВКС?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: