Российскому поисковику «Яндекс» «стукнуло» 25 лет

23 сентября 2022, ,
0
Российскому поисковику «Яндекс» "стукнуло" 25 лет

У отечественного поисковика «Яндекс» сегодня круглая дата — 25 лет назад, а именно 23 сентября, в рамках выставки с названием Softool, проходившей в Москве, поисковая машина «Яндекс» была представлен общественности. В тот же день было зарегистрировано общеизвестное на сегодня доменное имя yandex.ru.

В то время сервис носил имя Яndex-Web, мог осуществлять ранжирование документов, в своей работе учитывать языковую русскую морфологию, а также промежутки между словами.

Здесь нужно отметить, что «Яндекс» не стал первым в мире поисковиком, так как на год раньше был запущен «Рамблер», а перед ним заработал американский сервис AltaVista. Кроме того, поиск по просторам Рунета предлагал «Апорт».

Таким был «Яndex» в 1997 годуТаким был «Яndex» в 1997 году

Однако «Яндекс» имел большое преимущество перед конкурентами — как мы указали выше, поисковик в своей работе учитывал русскую языковую морфологию, а основан этот алгоритм был на грамматическом словаре русского языка, который составил А.Зализняк.

Что любопытно, свое название «Яндекс» получил от своеобразного объединения search и index, из чего получилось словосочетание «yet another indexer», а сокращенно — Yandex. После чего Аркадий Волож выдвинул идею замены двух первых букв одной русской «Я», в итоге и получилось всем известное «Яndex».

Источник — ТАСС
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первой автокомпанией, предложившей скидку на свои автомобили - Ford. Сумма скидки была целых 50 долларов, автомобиль - Ford Model T.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: