В Канаде появится самая большая геотермальная лагуна в мире

23 сентября 2022, ,
0
Геотермальный комплекс

В канадском Квебеке собираются построить «geoLagon» – крупнейший в мире геотермальный бассейн. Его площадь составит 12 тыс. кв. м. против 8,7 кв. м. у знаменитой «Голубой лагуны» в Исландии. Здесь планируют круглый год поддерживать температуру воды в 39 ℃, но при этом не затрачивать энергию — а наоборот, продавать ее.

geoLagon

geoLagon задуман как система из двух бассейнов, главный из которых расположен под землей, в изолированном строении. Он служит для накопления тепловой энергии от различных «зеленых» источников, таких как солнечные панели и коллекторы, а также от местных геотермальных источников. Предусмотрена также рекуперация тепла из канализации и применение газов из гниющей биомассы. По словам представителей проекта, система уникальна и имеет собственный патент.

geoLagon

Согласно расчетам канадской компании Akonovia, проект обеспечит себя энергией на 100 %. А при благоприятных обстоятельствах сможет отдавать излишки в энергосеть Канады. Вокруг лагуны будут располагаться 150 шале для отдыха, и еще 150 будут построены позже. В самом поселке не так много развлечений, помимо купания в горячей воде в морозы, зато в 45 минутах езды находится Квебек с его ресторанами, галереями и достопримечательностями.

geoLagon
Источник — geoLagon
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Марс обладает 37,5% гравитации Земли. Это означает, что человек, весящий 45 кг на Земле, на Марсе будет весить лишь 17 кг и сможет прыгнуть в три раза выше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: