Человеческие волосы оказались на удивление эффективной основой для гидропоники

23 сентября 2022, ,
1
Гидропонный субстрат

Традиционно, отрасль растениеводства требует значительных площадей и сильно зависит от климата и окружающей среды. Всех этих недостатков лишена гидропоника. Подход позволяет выращивать овощи в искусственных питательных средах и требует меньше площадей и влаги. Ученые озаботились вопросом создания лучшей основы для этой разновидности сельского хозяйства и нашли не совсем обычное, но весьма эффективное решение.

Проводя исследования и эксперименты, ученые обратили внимание на человеческие волосы. Оказалось, они могут выступать в качестве основы для создания оптимальной питательной среды. Дело в том, что волосы содержат много кератина, состоящего, в свою очередь, из набора аминокислот. Последние являются не только важным питательным веществом для флоры, но и способны связывать большое количество других веществ, полезных для развития растений, и высвобождать их постепенно.

Гидропонный субстрат

При этом ученые все же обнаружили один весомый недостаток – питательная среда на основе кератина не имеет достаточной прочности, чтобы удерживать растения. Этот «минус» решила научная группа из Сингапурского технологического университета Наньяна. Они добились успеха, смешав кератин с волокнами целлюлозы. После высыхания получился материал, напоминающий губку. Опыт по выращиванию в нем рукколы и бок-чой доказал его состоятельность как питательной среды.

Важным преимуществом такой основы является ее полная биоразлагаемость, но ее приходится менять чаще. Несмотря на это, ученые доказали, что растения развиваются в ней более продуктивно. Кроме того, при нехватке волос можно использовать для изготовления среды различные биоотходы – копыта, шерсть, перья. В этом свете у гидропоники появляется больше шансов стать массовым направлением в сельском хозяйстве.

Источник — Nanyang Technological University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость23 сентября 2022 в 21:22

    Это часом не исследование третьего рейха? Или вновь готовятся использовать людей как ресурс? А то уже было такое.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: