Рыбы из городских рек способны приобрести наркотическую зависимость

0
Бурая форель

Сброс стоков и отходов в водоемы по умолчанию вреден для экосреды, но ученых волнует, какой именно вред и какие конкретно вещества могут причинить фауне рек и озер вблизи крупных городов. Еще в 2019-м было доказано пагубное влияние на рыб популярного антидепрессанта прозака. Теперь же ученые из Чешского университета естественных наук занялись изучением влияния на рыб метамфетамина.

Пусть и в микроскопических концентрациях, но метамфетамин присутствует в канализации и водоемах едва ли не всех крупных городов, где есть активная ночная жизнь и любители наркотических веществ. Чешские ученые создали закрытый водоем с такой же концентрацией этого вещества и на восемь недель поместили туда рыб вида кумжа, или форель-пеструшка. Эта рыба очень распространена в пресноводных водоемах и отличается экологической пластичностью, то есть очень быстро адаптируется к новым условиям.

Спустя указанное время кумжу пересадили в другой водоем, где у нее был выбор – оставаться в чистой воде или переместиться обратно в среду с наркотиком. Почти все рыбы предпочли вернуться, в чем ученые убедились, многократно перемещая их из грязной воды в чистую. У кумжи выработалась наркотическая зависимость, при этом их поведение стало пассивным, а вскрытие показало характерные изменения в головном мозге.

Вывод, который сделали чешские ученые, крайне негативен. Рыба оказалась не просто уязвимой для наркотиков, она еще и демонстрирует склонность мигрировать в области с загрязненной водой. Это точно не прибавит ей здоровья и может стать новой большой проблемой для городских водных экосистем.

Источник — The Company of Biologists
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: