Уникальный объект в Млечном пути может оказаться новым типом гиперновой звезды

2
Гиперновая

Загадка звезды SMSS J200322.54-114203.3 получила один из вариантов разгадки, который может привести к новым открытиям необычных звезд. Это объект в ареоле Млечного Пути, достаточно далеко от нас, порядка 7500 световых лет. По косвенным признакам это звезда II-поколения, а потому в ее составе ожидали увидеть только водород и гелий. На практике же там целая кладовая – есть железо, золото, цинк и даже металлы, которые традиционно именуют тяжелыми, вроде урана и европия.

Изначально, после Большого взрыва, во Вселенной не было тяжелых элементов, только водород и гелий, первые звезды сформировались из них. Когда они погибали и взрывались сверхновыми, энергия этого процесса порождала из легких элементов тяжелые, согласно периодической таблице. Они тоже становились частью новых звезд, те проживали свой срок, взрывались и порождали еще более тяжелые элементы. Из этого делается вывод – чем старше звезда, тем меньше в ней металлов, а наличие тяжелых металлов однозначно указывает на малый возраст звезды.

SMSS J200322.54Звезда SMSS J200322.54-114203.3 (помечена перекрестием)

В этом и заключается парадокс SMSS J200322.54, она очень похожа на старые звезды, потому что металла в ней гораздо меньше, чем в том же Солнце, но при этом химический состав космического тела очень богат. Откуда же взялись эти элементы, все эти тяжелые металлы? Вероятнее всего, при взрыве гиперновой – звезды огромной массы, минимум в 25 раз тяжелее Солнца.

Непосредственно перед взрывом гиперновая начинает вращаться с огромной скоростью, плюс у нее появляется мощнейшее магнитное поле. Новые элементы, которые образовались внутри звезды, не могут покинуть ее пределов, и вступают в дальнейшие реакции, порождая все более тяжелые элементы. Расчеты подтверждают данную теорию, поэтому осталось найти веские доказательства, например, в виде аналогичных уникальных звезд.

Источник — Nature
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • М.10 июля 2021 в 09:26

    Оно старое, просто мы об этом не знали.

    Ответить
    • Роман21 июля 2021 в 18:12

      Чего старое?
      Тут на карте есть - https://biblsoft.ru/windows/education/astronomy/386-stellarium

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: