Оптогенетическая терапия вернула зрение человеку, ослепшему 40 лет назад

1
Оптогенетическая методика

В Питтсбургском университете подвели итоги эксперимента по применению технологии оптогенетической терапии для восстановления способности видеть у пациента, который ослеп еще 40 лет назад. Это тот случай, когда медицина не полагается на ресурсы собственного организма человека, а полностью замещает сам механизм реакции на световые сигналы. Глаза пациента остались прежними – изменилось их содержимое.

Идея метода в том, чтобы оставить в покое деградировавшие фоточувствительные клетки и передать их функции ганглиозным клеткам, предварительно проведя их генную модификацию. Чтобы эти клетки получили возможность реагировать на свет, ученые подобрали соответствующий белок ChrimsonR, позаимствовав его у зеленых водорослей. После добавления генов в клетки глаза в них начал синтезироваться и накапливаться белок, который под воздействием света влияет на трансфер ионов через оболочку клетки.

Снабдив клетки светочувствительным белком, ученые получили возможность управлять ими. Они сконструировали очки с внешней камерой, способные захватывать и преобразовывать картинку извне в набор световых импульсов, которые проецировались не просто в глаз, а именно на целевые ганглиозные клетки. В них уже есть механизм передачи нервных импульсов в мозг – оставалось только откалибровать систему, чтобы воспроизвести процесс, аналогичный тому, как глаза реагируют на свет в обычной ситуации.

Потребовалось несколько месяцев для адаптации пациента к модифицированным глазам, плюс около полугода тренировок. Сейчас он различает контрастные цвета, отдельные объекты, их размеры и расстояние до них, может сам перейти дорогу по «зебре». Ученые видят в этом большой успех и еще больший потенциал, потому что оптогенетика открывает возможности справляться с различными нейродегенеративными заболеваниями. И не только в области зрения – метод уже предлагают опробовать для лечения эпилепсии, болезни Паркинсона и даже депрессии.

Источник — University of Pittsburgh
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ал10 сентября 2021 в 23:15

    На снимке чтото среднее между скафандром на бернинг мэн и шапочкой из фольги. Из Г и палок?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: